Только ввиду высокой квалификации местных акушеров-гинекологов, доступных цен, но и по причине мягкого средиземноморского климата, который способствует скорейшему восстановлению. Тем более, что роды в Испании для русских возможны по местной частной страховке, даже если будущая мама не обладает статусом резидента страны. Как правило, россиянки отправляются на роды в Барселону и Аликанте, куда чаще всего летают самолеты, а в Барселоне к тому же насчитывается широкий выбор клиник с гинекологическими отделениями.
Часть российских женщин встает на учет в клинике на ранней стадии беременности и проходит полное обследование в Испании. Другие соотечественницы прилетают в Испанию незадолго до родов, и в таком случае будет необходимо представить перевод результатов сделанных анализов, УЗИ и других процедур, если таковые имели место. В большинстве случаев роды в Испании проходят с применением эпидуральной анестезии и специального оборудования, которое контролирует сердцебиение ребенка и давление будущей матери. Для большей гарантии успешного исхода родов возможно присутствие профессионального переводчика, а также во время всего процесса рядом разрешается находиться отцу.
Во всех испанских клиниках установлено правило, что после естественных родов мать с ребенком проводят в палате три дня, а при кесаревом сечении - пять. Испанские врачи считают, что они должны находиться вместе постоянно, и специально обученный персонал забирает малыша лишь для осуществления обязательных ежедневных процедур. В случае возникновения какой-либо форс-мажорной ситуации в каждой палате есть кнопка экстренного вызова.
После выписки матери и ребенка клиника выдает родителям документ, являющийся основанием для оформления свидетельства о рождении, где будет указано, что новорожденный появился на свет в Испании. Однако роды в Испании гражданство для ребенка автоматически не предоставляют, если один из родителей не является испанцем, или же мать - резидентом. Помимо этого семье необходимо прожить в Испании как минимум год на легальных основаниях, не покидая пределы страны. В иных случаях претендовать на испанское гражданство и получить его по упрощенной схеме можно будет лишь по достижении совершеннолетия.