info@alegria-medicine.com
Заказать звонок
Ваш помощник в области медицинских услуг в испании

В Испании снизилось потребление антибиотиков

В Испании в 2020 году снизилось потребление антибиотиков

По данным Министерства здравоохранения Испании, с января по июль 2020 года потребление антибиотиков по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 21% в тех случаях, когда они были выписаны в амбулаторных условиях, и на 5% – по назначению в стационарах. Таким образом, несмотря на пандемию Covid-19, в стране сохранилась наметившаяся в 2014 году тенденция к сокращению применения этих лекарственных средств.

Чаще всего они назначались в марте, когда в Испании возросло число пациентов, госпитализированных с диагнозом Covid-19 и сопутствующей бактериальной инфекцией. Тогда этот показатель достиг 40%, и в основном больные принимали макролиды и цефалоспорины третьего поколения. В то же время в апреле и мае, когда все государственные и частные медучреждения не проводили консультаций для обычных пациентов за исключением экстренных случаев, масштабы приема антибиотических препаратов резко сократились.

Как свидетельствуют данные Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), по объемам потребления антибиотиков населением в домашних условиях Испания занимает 5-е место, а в стационарах — 14-е. Ежегодно в стране умирает около 3 000 человек от чрезмерного или ненадлежащего применения этих лекарств, что составляет примерно десятую часть смертей от общего их числа в рамках ЕС.

Начиная с 2019 года, на испанском радио и в социальных сетях проводится разъяснительная кампания под названием Los antibióticos NO valen para todo («Антибиотики НЕ подходят для всего подряд»). В частности, подчеркивается, что данные средства предназначаются только для лечения бактериальных инфекций, а не гриппа, ОРВИ или Covid-19, они не снимают жар и не облегчают боль, и всегда должны использоваться по назначению врача.

В ближайшие месяцы планируется запустить еще несколько проектов с использованием современных цифровых технологий – таких как мобильное приложение с руководством по применению антибиотиков в медицине и ветеринарии.

Анастасия Федианина Медицинский ассистент в Испании
+34 692 22 63 96

Получите консультацию специалиста по организации лечения в Испании

Мы поможем вам:
  • подобрать подходящую клинику для медицинского обслуживания
  • сделать расчет стоимости лечения в Испании
  • разобраться в вопросах страхования, оформления визы и др.
мы заботимся о том, чтобы вы получили

Качественное медицинское обслуживание в Испании

Защита ваших интересов

Мы являемся независимыми экспертами и выступаем на стороне клиента. Мы основываемся исключительно на опыте работы, независимых оценках и рейтингах, отзывах наших клиентов.

Экономия

Вы экономите на стоимости лечения. В случае работы с международными отделами клиник напрямую вы оплачиваете медицинские услуги по двойным тарифам, о чем иностранные пациенты не подозревают. Мы следим за корректностью документов и проверяем выставленные счета.

Прозрачность

Все расчет за лечение вы ведете напрямую с клиникой по договору на оказание услуг. Вы не переплачиваете за медицинские услуги и получаете полный финансовый отчет о стоимости вашего лечения.

Получите консультацию специалиста по лечению в Испании Мы свяжемся с вами в течение 10 минут