info@alegria-medicine.com
Заказать звонок
Ваш помощник в области медицинских услуг в испании

Программы дезинтоксикации организма в Испании

Несмотря на то, что многие регионы Испании отличаются благоприятным климатом и хорошей экологической обстановкой, избежать попадания токсичных субстанций в организм не представляется возможным. Для того, чтобы избавиться от токсинов, существуют различные программы дезинтоксикации, которые можно пройти как в клинике под наблюдением врача, так и на дому.

Нередко под дезинтоксикацией подразумевают выведение вредных веществ и шлаков, накопившихся в организме в результате длительного употребления алкоголя или наркотиков. Однако на самом деле токсины могут присутствовать в определенных видах продуктов, бытовой химии, материалах, в атмосфере и питьевой воде, а также образовываться вследствие нарушения обмена веществ.

Центры дезинтоксикации в Испании

программы дезинтоксикации организма в испании

Если речь идет о химической зависимости (алкоголь, табак, стероиды, лекарственные препараты, кокаин, героин, марихуана и другие наркотики), то дезинтоксикация проводится в специализированных медицинских центрах. В Испании существуют три типа таких центров: государственные, частные и религиозные. В первом случае необходимо получить направление от Отделения аддиктивного поведения (UCA), которое есть в каждом автономном сообществе страны. На прием в UCA можно записаться самостоятельно либо через участкового врача.

В отличие от государственных лечение в частных центрах дезинтоксикации обойдется в сумму от 2 до 6 тысяч евро в зависимости от тяжести поражения, набора услуг и срока пребывания. Выбирать при этом следует учреждения, исходя от того, насколько они отвечают запросам пациента, а не их местоположения.

Религиозные центры могут быть как платными, так и бесплатными, но почти все они ориентированы на избавление от наркотической или алкогольной зависимости. Одни из них — как, например, Proyecto Hombre, уже зарекомендовали себя с наилучшей стороны. Однако есть и такие, что действуют по принципу секты и фактически заменяют одну зависимость на другую ˗ в данном случае, от веры.

Наконец, существуют отели, специализирующиеся на дезинтоксикации, которые предлагают совместить приятное с полезным ˗ в их программу входят экскурсии, развлекательные мероприятия, занятия йогой, аюрведой и т.д. Минимальная продолжительность пребывания в них составляет в среднем 7 дней. В остальных заведениях она варьируется в пределах от 48 часов до 3-4 недель, хотя в последнее время прослеживается тенденция к значительному сокращению срока госпитализации.

Перед началом лечения производится комплексная оценка состояния организма, исходя из чего назначаются те или иные процедуры. Теоретически дезинтоксикацию может пройти любой человек, однако пациентам с диабетом, пониженным давлением, пищевыми расстройствами, нарушениями деятельности почек и серьезными хроническими заболеваниями рекомендуется предварительно проконсультироваться у лечащего врача. При наличии гриппа, ОРЗ, ОРВИ и острых инфекционных болезней следует отказаться от дезинтоксикации до полного выздоровления.

Вне зависимости от типа центра весь процесс проходит под наблюдением медицинского персонала, а при необходимости и психолога/психиатра. Исходя из степени «загрязненности» организма назначаются те или иные лекарственные препараты, и проводится серотерапия ˗ лечение иммунными сыворотками, которые вводятся внутримышечно или внутривенно и обезвреживают токсины. В целях контроля за состоянием здоровья осуществляется забор анализов с последующим изучением биохимических, нейробиологических и пищевых параметров, а также делается электрокардиограмма. В большинстве случаев по истечении первых 48 часов у пациентов наблюдается заметное улучшение аппетита, сна и общего самочувствия.

Базовые принципы очистки организма

В наибольшей степени в процессе дезинтоксикации задействованы почки, кишечник и печень, на которую приходится основная нагрузка, что, в свою очередь, может послужить одной из причин возникновения инфекционных и аутоиммунных заболеваний, хронической усталости, псориаза и акне. В связи с этим важнейшую роль играет выработка в достаточном количестве желчи, которая способствует удалению холестерина и жирорастворимых токсинов из крови и воспрепятствует их накоплению в печени.

Существует достаточно много липотропных биологически активных веществ, которые стимулируют дезинтоксикацию; из их числа прежде всего можно выделить холин (витамин В4), который участвует в разложении жиров и не позволяет им застаиваться в печени. Польза холина, который желательно принимать в комбинации с инозитолом, была выявлена по ходу одного из исследований, когда у испытуемых с его дефицитом развилась жировая инфильтрация и другие признаки печеночной дисфункции.

В тех же самых целях используется L-метионин ˗ незаменимая аминокислота, которая присутствует в молочных и других продуктах с содержанием казеина. Кроме того, благодаря своим ярко выраженным антиокислительным свойствам она усиливает защиту печени от вредных свободных радикалов.

Для профилактики рециркуляции токсинов служит прежде всего глутатион, представляющий собой самый сильный антиоксидант из числа тех, что вырабатываются в организме человека естественным путем. Он защищает клетки от повреждений и способствует выводу тяжелых металлов, пестицидов и растворителей. При этом не допустить появления дефицита глутатиона призван силимарин, получаемый путем экстракции из плодов расторопши пятнистой. Помимо всего прочего он обладает иммуномодулирующим и противораковым действием.

Еще одним антиоксидантом является альфа-липоевая кислота, которая в отличие от витаминов С и Е действует как на водорастворимые, так и на жирорастворимые токсины, ускоряя их удаление. Для восстановления и укрепления стенок кишечника при гастрите или синдроме повышенной кишечной проницаемости задействуется L-глутамин, который также снижает тягу к алкоголю. В качестве дополнения можно использовать зеленый чай, который обладает хорошими антиоксидантными свойствами благодаря высокому содержанию в листьях полифенолов.

программы дезинтоксикации организма в испании

После расщепления токсинов необходимо вывести их из организма во избежание того, чтобы они впитались в кровь. Для этого требуется обеспечить бесперебойную работу кишечника посредством сбалансированной диеты с обилием овощей и фруктов, достаточным употреблением воды и некоторых биологически активных добавок.

Как уже было выяснено учеными многих стран, нормализовать работу желудочно-кишечного тракта помогают фруктоолигосахариды, являющиеся источником растворимой клетчатки. ФОС также обладают пребиотическим действием ˗ то есть, снабжают энергией лакто- и бифидобактерии, стимулирующие перистальтику. Считается, что наиболее эффективны ФОС, получаемые из цикория, тогда как синтетические средства (преимущественно на основе сахарной свеклы) не столь полезны для здоровья. В комплексе с фруктоолигосахаридами желательно употреблять артишок и его производные ˗ в частности, экстракт, содержащий 5% цинарина, который отличается желчегонными и гепатопротекторными свойствами.

В довершение ко всему потребуется восстановить флору толстого кишечника, и лучше всего это сделать с помощью ацидофилина, который продается в виде пробиотической добавки. Оптимальный уровень его дневного потребления ˗ 10 миллиардов живых бактерий.

Однако без внесения определенных изменений в рацион питания процесс дезинтоксикации будет неполным и незавершенным. Основу диеты на это время (а желательно и на все остальное) должны составлять продукты, богатые клетчаткой и полиненасыщенными жирными кислотами омега-3, а также овощи, фрукты, злаковые и бобовые культуры. Отдельного упоминания заслуживают киви, клубника, помело, папайя, арбуз, ананас, виноград, яблоки, груши и лимоны.

Основные виды программ дезинтоксикации

программы дезинтоксикации организма в испании

В Испании насчитывается множество программ «detox», рассчитанных на самую широкую аудиторию и основанных на различных методиках ˗ начиная от вегетарианских диет, включающих савойскую капусту, семена чиа, ягоды годжи, и заканчивая полным отрешением от внешнего мира. В последнем случае имеет место полный отказ от ноутбуков, планшетов, мобильных телефонов и прочих устройств, которые могли бы быть задействованы для подключения к Интернету. Считается, что таким образом происходит еще и ментальное очищение, что позволяет восстановиться после стресса, вызванного современным жизненным укладом, и достичь оптимального равновесия «тело ˗ душа ˗ разум».

Как правило, одной из неизменных составляющих программ дезинтоксикации в Испании являются спа-процедуры, к которым можно добавить терапевтическое голодание. Одна из наиболее распространенных программ базируется на системе доктора Бухингера и заключается в переориентации обмена веществ на так называемое «внутреннее питание», когда в организм поставляются питательные вещества из собственных жировых запасов.

Еще один часто встречающийся способ дезинтоксикации ˗ очистительные процедуры по Аюрведе, которые затрагивают желудок, толстый и тонкий кишечник, прямую кишку, а также легкие. Эти процедуры сопровождаются массажем с применением ароматических масел, кровопусканием и употреблением больших объемов жидкости (чаще всего в ход идет имбирный чай без сахара).

Также применяется лечение солями по методу Шюсслера, когда в сочетании с другими натуральными веществами используются препараты с содержанием калия, кальция, кремния, железа, натрия, фосфора и фтора. Каждый из них имеет определенный спектр действия: например, сульфат калия ускоряет обмен веществ и способствует восстановлению печени, а кремний помогает при проблемах с кожей, стимулируя при этом очистку почек и прилегающих к ним тканей.

«Среднестатистическая» программа дезинтоксикации в Испании включает в себя первичную консультацию врача, ежедневные очистительные процедуры, занятия йогой и/или пилатесом, тренировки в фитнес-центре, посещение сауны и бассейна (в том числе с морской водой), массаж и прогулки на свежем воздухе. Все большей популярностью пользуются массажные машины Chi, под действием которых снижается артериальное давление и увеличивается объем поступающего в организм кислорода. В плане насыщения организма кислородом использование такого устройства в течение 15 минут равносильно прохождению 5 км в день.

Еще один довольно широко распространенный метод дезинтоксикации ˗ гидротерапия, которая заключается в использовании воды для обливаний, душа, обертываний и очистительных клизм. При этом в воду могут добавляться различные лекарственные травы, а по окончании процедур пациентам назначаются препараты с лактобактериями (Bifidobacterium и Lactobacillus), которые оказывают множество положительных физиологических эффектов.

Ни одна из широко известных программ дезинтоксикации в Испании не влечет за собой каких-либо серьезных побочных явлений. Тем не менее, иногда могут возникать чувство голода и головные боли, вызванные переменами, которые происходят в организме, и носящие кратковременный характер (максимум в течение трех дней). Но и они не заслуживают особого внимания по сравнению со всеми теми преимуществами, что дают программы подобного рода: увеличение жизненной энергии, улучшение когнитивных способностей, уменьшение хронических болей (чаще всего ˗ в голове и позвоночнике), не говоря уже о таких «малозначимых» аспектах как устранение неприятного запаха изо рта, избавление от запоров и потеря лишнего веса. Впрочем, решения последней проблемы не гарантирует ни одна из программ, и для достижения этой цели следует обращаться к другим специалистам.

Анастасия Федианина Медицинский ассистент в Испании
+34 692 22 63 96

Получите консультацию специалиста по организации лечения в Испании

Мы поможем вам:
  • подобрать подходящую клинику для медицинского обслуживания
  • сделать расчет стоимости лечения в Испании
  • разобраться в вопросах страхования, оформления визы и др.
мы заботимся о том, чтобы вы получили

Качественное медицинское обслуживание в Испании

Защита ваших интересов

Мы являемся независимыми экспертами и выступаем на стороне клиента. Мы основываемся исключительно на опыте работы, независимых оценках и рейтингах, отзывах наших клиентов.

Экономия

Вы экономите на стоимости лечения. В случае работы с международными отделами клиник напрямую вы оплачиваете медицинские услуги по двойным тарифам, о чем иностранные пациенты не подозревают. Мы следим за корректностью документов и проверяем выставленные счета.

Прозрачность

Все расчет за лечение вы ведете напрямую с клиникой по договору на оказание услуг. Вы не переплачиваете за медицинские услуги и получаете полный финансовый отчет о стоимости вашего лечения.

Получите консультацию специалиста по лечению в Испании Мы свяжемся с вами в течение 10 минут